фундамент выдерживает давление 20 кпа можно ли поставить на него станок если масса 300 кг и площадь

одной из четырёх опор 50 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ян.

По формуле давления твёрдых тел p=\frac{F}{S}, где F - сила давления (Н), S - площадь опоры (м²). В системе СИ: 50 см² = 0,005 м². Действующая сила, есть сила тяжести т.е. F=m*g, где m - масса тела (кг), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²).Тогда ⇒ p=\frac{m*g}{S}. Подставляем численные данные и вычисляем: p=\frac{300*10}Х4*0,005}\approx150000(paskal)\approx150000(kilopaskal).

 Как видим давление оказываемое станком больше чем может мыдержать.

Ответ: Нельзя.

Отвечает Бондаренко Соня.

дано

p1=20000па

m=300кг

S=50см2

решение

50см2 *4 =200 см2= 0,02м2

p2=F/S

F=gm

F=10*300=3000

p2=3000/0.02= 150000

 20000-150000=-130000

ОТвет нельзя