брусок массой 500 грамм тянут по гладкому горизонтальному столу с ускорением 1 метр в секунду за

секунду при помощи прикрепленной к бруску пружины. на сколько растянется пружина, если ее жесткость 50 ньютонов на метр?

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Лиза.
Fупр=ma
50*x=0,5
x=0,01 -ответ
Отвечает Тимербаев Ратмир.
Дано:
u=0.3
k=150 Н/м
m=2 кг
dl-?
Решение:
Fтр+F=m*a по 2-ому закону Ньютона. Т.к. по условию скорость тела постоянна ->
Fтр+F=0 -> Fтр=F -> найдя силу трения Fтр=u*N, мы найдём и силу, с которой растягивали пружину. N=m*g - сила реакции опоры -> Fтр=u*m*g=0.3*2*10=6 (Н)
Значит и F=6 H -> из формулы Гука F=k*dl выражаем dl: dl=F/k=6/150=0.04 (м)=
=4 (см)
Ответ: 4 см.