В сосуде содержится неон, абсолютная температура которого равна 900 К. Концентрацию неона увеличили

в 1,5 раза, при этом его давление уменьшилось в 3 раза. Определите установившуюся абсолютную температуру газа

Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.
P₁ = n1₁*k*T₁                   (1)
p₁/3 = 1,5·n1₁*k*T₂   или
p₁  = 3·1,5·n1₁*k*T₂        (2)

Приравняем (2) и (1)
3·1,5·n1₁*k*T₂ = n1₁*k*T₁  
4,5·T₂ = T₁
T₂ = T₁/4,5 = 900 / 4,5 = 200 К