1.Сколько молекул и атомов содержится в 160 г жидкого кислорода?2.ОБРАЗЕЦ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ ИМЕЕТ

МАССУ 196 Г. РАССЧИТАЙТЕ количество вещества а)серной кислоты б)атомов серы в)атомов водорода г)атомов кислорода в этом образце3.В образце массой 2,8 г содержится 0,05 моль вещества.Найдите молярную массу4.Используя определения молярной массы, относительной молекулярной массы и атомной единицы массы,докажите,что молярная масса численно равна относительной молекулярной массе

Ответы на вопрос

Отвечает Евстегнеев Дмитрий.
1) M(O2) = 32 г/моль   n(O2)= 160/32=5 моль N(O2) = 5*6*10^23=3*10^24 - это число молекул, атомов в 2 раза больше
2)
а) M(H2SO4) = 98г/моль n(H2SO4) = 196/98= 2 моль
б) N(S) =  2*6*10^23=1.2 *10^24
в) N(H) = 2*2*6*10^23 = 2.4 *10^24
г) N(O)= 2 *4 * 6*10^23 = 4.8 *10^24

3) M(вещества) = 2.8/0.05 = 56 г/моль

Отвечает Мирошниченко Павел.
1. n= \frac{N}{Na} , где Na-постоянная Авогадро.
n= \frac{m}{M}
M(O₂)=32
n(O₂)= \frac{160}{32} =5 моль.
N(O₂)=5*6.02*10²³=30.1*10²³моль⁻¹
Ответ:30.1*10²³моль⁻¹.
2.а) n(H₂SO₄)= \frac{196}{98} =2моль.
3. M= \frac{m}{n}
M= \frac{2.8}{0.05} =56г/моль.
Ответ:56г/моль(Fe).