Автомобилт прошел 80 км израсходовов 14 литров бензина. Двигатель автомобиля развивал среднюю

мощность 40КВт. С какой скоротью ехал автомобиль если КПД его двигателя 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Уделная теплота сгорания бензина 4,2*10^7 Дж/кг, 14 л бензина, примерно 10 кг. Перемножим, получили  Аз=4,2*10^8 Дж
Умножаем на кпд, получаем полезную работу 1,26*10^8 Дж
Из фомулы N=A/t находим t=3150 c
Скорость =S/t=80000/3150=25.4 м/с = 90 км/ч