Основанием прямой призмы является прямоугольник со сторонами 5 и 12.Диагональ призмы составляет с

плоскостью основания угол 45 градусов.Найдите боковое ребро призмы. Срочно,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Балобанова София.

Угол между прямой и плоскостью - это угол между прямой и ее проекцией на эту плоскость, значит ∠C1AC=45°

рассмотрим треугольник C1AC:
∠C1CA=90° , т.к. призма прямая по условию
∠AC1C=90°-45°=45°
треугольник C1AC -равнобедренный, т.к. углы при основании равны
AC=CC1 -боковые стороны

рассмотрим треугольник ACD
AC²=AD²+DC²=25+144=169
AC=13

CC1=AC=13