В лодке находится охотник. масса лодки вместе с охотником 200 кг. охотник стреляет в горизонтальном

направлении из ружья пулей масса которой 10 г, скорость пули при выстреле состовляет 800 м/с. определите с какой скоростью лодка с охотником поплывает после выстрела

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алла.

Дано: 
m1=200кг 
m2=0.01кг 
V2=800м/с 
Решение: 
m1V1+m2V2=V(m1+m2) 
Т.к. лодка стоит то V1=0, а m1>>m2 следовательно
m2V2=Vm1 
V=m2V2/m1 = (0.01*800)/(200)=0.04 (м/с)