На каком предельном расстоянии может быть обнаружена на поверхности моря щель корабельным

радиолокатором, расположенным на высоте 8 м над уровнем моря? Каким должен быть минимальный промежуток времени между соседними импульсами у такого локатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Миша.
R(1/cos(fi)-1)=H
cos(fi)=1/(1+H/R)
sin(fi)=корень(1-1/(1+H/R)^2)
S=R*tg(fi)=R*корень((1+H/R)^2-1)=R*корень((1+H/R)^2-1)=6400000*корень((1+8/6400000)^2-1)= 10119,29 м ~ 10,12 км
T > 2S/v=2*10119,29/340,29 сек = 59,47451 сек ~ 1 мин













Отвечает Жукова Рина.
Пусть h-  высота антены

тогда по теореме Пифагора (R+h)^2=L^2+R^2
L=√R²+2*R*h+h²-R²=√2*R*h +h²
так как h²<<2*R*h
L=√2*R*h=√2*6370*0,008=10,1 км
пока не вернулся один сигнал нельзя посылать другой
Δt=2*L/c=20,2/3*10^5=6,73*10^-5 с