Рассчитайте силу тока текущего через сопротивление 6 ом



Ответы на вопрос

Отвечает Вильдан Кириллов.
1. Найдем эквивалентное сопротивление R₁₂ участка AB, состоящего из параллельно включенных резисторов R₁ и R₂
\displaystyle R_{12}= \frac{R_1\cdot R_2}{R_1+R_2}= \frac{6\cdot3}{6+3}= \frac{18}{9}=2   (Ом)
2. Найдем эквивалентное сопротивление всей цепи
R = R₁₂+R₃ = 2+3 = 5 (Ом)
3. По закону Ома для полной цепи найдем ток I
\displaystyle I= \frac{U}{R+r}= \frac{E}{R}= \frac{12}{5}=2.4 \, (A)
4. По закону Ома для участка цепи найдем напряжение на участке АВ:
\displaystyle I= \frac{U}{R} \to U=I\cdot R; \ U_{AB}=I\cdot R=2.4\cdot 2=4.8 \, (B)
5. По закону Ома для участка цепи найдем ток I₁
\displaystyle I_1= \frac{U_{AB}}{R_1}= \frac{4.8}{6}=0.8 \, (A)

Ответ: 0.8 А