Проезжая по выпуклому мосту, радиус кривизны которого R=128 м, автомобиль в верхней точке давит на

мост с силой, модуль которой на 20% меньше модуля силы тяжести, действующей на автомобиль. Определите модуль скорости автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Камешков Дамир.

Проезжая по выпуклому мосту, радиус кривизны которого R=128 м, автомобиль в верхней точке давит на мост с силой, модуль которой на 20% меньше модуля силы тяжести, действующей на автомобиль. Определите модуль скорости автомобиля.
Дано P=0,8*m*g    V - ?

Так как центростремительное ускорение в верхней точке моста направлено вниз то
P = mg - m*a
m*a=0,2*m*g
V^2/R=0,2*g
V=
√0,2*g*R=√0,2*10*128=16 м/с
Ответ V=16 м/с

100% гарантии