К раствору силиката калия массой 20,53г и массовой долей 15% прилили избыток раствора нитрата

кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Афлятунов Рамиль.

K2SiO3+Ca(NO3)2 = 2KNO3 + CaSiO3 (осадок)

m(K2SiO3) = 20,53*0,15 = 3,0795 гр

v(K2SiO3) = 3,0795/154 = 0,02 моль

по уравнению реакции v(K2SiO3) = v(CaSiO3) = 0,02 моль

m(CaSiO3) = 0,02*116 = 2,32 гр

ответ: 2,32 гр

Отвечает Чеботарь Стас.

m (K2SiO3)=m (раствора)* (K2SiO3) /100% =20,53 г * 0,15=3,0795 г

n (K2SiO3)=m/M=3,0795 г / 154 г/моль=0,02 моль

 

0,2 моль                           х

K2SiO3+Ca(NO3)2=CaSiO3↓+2 KNO3

1 моль                        1 моль

 

х=0,02 моль

 

m (CaSiO3)=n*M=0,02 моль * 116 г/моль = 2,32г