ОЧЕНЬ СРОЧНО, 30 БАЛЛОВ в латунный калориметр массой 128 г содержащий 240 г воды при температуре

8,4 градусов, опущен металлический цилиндр массой 192 гр, нагретый до 100 градусов. Конечная температура в колориметре 21,5 градусов . определите теплоемкость металлического цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.

Qпол=Qотд

cвmв(t-tв)+cкmк(t-tв)=cцmц(tц-t)

ск=380 дж/кгС - табличная величина 

сц= (cвmв+cкmк)(t-tв)/mц(tц-t) = (4200*0.24+180*0.125)(10-8.4)/0.146*(100-21,5)= 158.17 Дж/кгС