К раствору серной кислоты с массовой долей 5% добавили избыток раствора нитрата бария. При этом

выпал осадок массой 11,65г. Определите массу исходного раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоев Артур.
H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3
х г                              11,65 г
98 г                            233 г
Отсюда х = 4,9 г
m(р-ра) = m(H2SO4)/ω = 4,9/0,05 = 98 г

Ответ: 98 г