Какова масса лежащего на столе бруска если висящий груз массой 100г опускается с ускорением 0,3м/с

. Коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудашкина Виктория.
1)
Запишем по II закону Ньютона для висящего груза:
m₂*a₂ = m₂*g - T
Отсюда сила натяжения нити:
T = m₂ (g-a₂) = 0,100*(9,8 - 0,3) = 0,95 Н                   (1)

2)
Аналогично для бруска, лежащего на столе:
m₂*a = T - μ*m₂*g
T = (a +μ*g) *m₂= (0,3+0,3*9,8)*m₂ = 3,24*m₂            (2)

3)
Приравниваем (2) и (1)
3,24*m₂    = 0,95 
m₂ = 0,95 / 3,24 ≈ 0,290 кг   или   290 грамм