во время циркового представления слон массой 3 тонны поднялся на тумбу высотой 50 см, а его

дрессировщика массой 80 кг подняли под самый купол на высоту пятиэтажного дома. Кто из них приобрел большую потенциальную энергию - слон или дрессировщик?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.

Формула потенциальной энергии: E=mgh

Запишем энергию для слона

E1=3000*0,5*10=15000

E2=80*12,5 * 10=10000  (12,5 м - это примерное число, принимаю, что на 1 этаж приходится 2,5 м)

Потенциальная энергия слона больше чем дрессировщика.