1) C какими из перечисленных веществ а) цинк б) соляная кислота в) Гидроксид кальция г) Серебро д)

хлорид бария е) раствор индикатора ж) оксид натрия может взаимодействовать разбавленая серная кислота? Составьте уравнения только происходящих реакций. Уравнения реакции ионного обмена запишите в полной и сокращеной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Аямангали Аян.
Zn+H2S04=ZnS04+H2↑        2KOH+H2S04=K2SO4+2H2O
Zn+2H+S04=Zn+S04+H2    2K+2OH+2H+SO4=2K+S04+2H20 
2H=H2↑                              2OH+2H=2H2O     
                                         OH+H=H2O  
2Ag+H2SO4=Ag2SO4+H2↑           BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
2Ag+2H+2SO4=2Ag+SO4+H2        Ba+2Cl+2H+SO4=BaSO4↓+2H+2Cl
2H=H2↑                                         Ba+SO4=BaSO4↓     
Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O
2Na+O+2H+SO4=2Na+SO4+H2O 
O+2H=H2O