Напряжение между двумя точками, лежащими на одной линии напряженности однородного поля, равно 2 кВ.

Расстояние между этими точками 10 см. Поле создано бесконечной равномерно заряженной плоскостью. Какова напряженность поля и поверхностная плотность заряда на плоскости?

Ответы на вопрос

Отвечает Сардарян Артём.
E = U/d; U = Ed = 2000*0.1 = 200В;
плотность = E0*E = 2000*8.85*10^-12 = 1.77*10^-8 Кл/м^2