Проводящий плоский контур площадью 75 см расположен в магнитном поле перпендикулярно линиям

магнитной индукции. Если магнотная индукция изменяется по закону В=(5-2t^3) то эдс индукции, возникающая в контуре в момент времени t=2с равна

Ответы на вопрос

Отвечает Каширец Денис.
Дано:
S=75 см^2
B=(5-2t^3) , Тл
t=2 с
Найти:
ЭДС индукции( E_{inductance}=E_i )  в момент времени 2 с. E_i(t)=E_i(2)-?

Решение:
найдем ЭДС индукции по закону Фарадея (закон электромагнитной индукции):
Закон Фарадея: ЭДС индукции в замкнутом проводящем контуре численно равна и противоположна по знаку скорости изменения магнитного потока через поверхность ограниченную этим контуром.
E_i=- \frac{d(BS)}{dt}
E_i=- S*\frac{d(5-2t^3)}{dt}=-75*10^{-2}*(-6t^2) =75*6t^2*10^{-2}
E_i=450t^2*10^{-2}
E_i(2)=450*(2)^2*10^{-2}=1800*10^{-2}=18 В