Здравствуйте, прошу помочь:1. Сколько молекул содержится в куске золота, взятого массой 1 г?2.

Баллон содержит кислород объёмом 50 л, температура которого равна 270 С, давление равно 2МПа. Найдите массу кислорода.3. Два одинаковых металлических шарика заряжены положительными зарядами 5нКл и 20 нКл. Центры шариков находятся на расстоянии 10 см друг от друга. Шарики привели в соприкосновение. На какое расстояние после этого нужно развести их центры, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?4. После включения внешней цепи разность потенциалов на зажимах батареи 18В. Чему равно внутреннее сопротивление батареи, если ЭДС батареи 30В, а сопротивление внешней цепи 6 Ом?5. На прямой проводник длиной 0,5 м, расположенный перпендикулярно силовых линиям поля с индукцией 0,02 Тл, действует сила 0,15 Н. Найти силу тока, протекающего по проводнику.На решение 5 часов. Через 5 часов удаляю задание.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

1)V = m / M, где m — масса вещества, M — молярная масса вещества, V - Количество вещества.
М(Au)=197 (г/моль)
m=1 (г)
V=1/197=0.00507 (моль)
Число Авагадро Na= 6,022*10^23 моль−1
V=n/Na, n-количество молекул 
n=V*Na= 0.00507*6,022*10^23=0,03053*10^23 (молекул)=305,3*10^19 молекул

4) U=IR
где I=ξ/(r+R)
U=IR=ξR/(r+R)
r+R=ξR/U
r=ξR/U-R=R(ξ/U-1)=6*(30/18-1)=4 ом

5)  Силу тока в проводнике найду из формулы силы Ампера
F=IBlsina
I=F/Bl=0.15H/0.02Тл*0.5м=15А

что смог то решил