Изменится, а если изменится то как, сила тока протекающего через проводник, если увеличить в 4 раза

напряжение на его концах, а длину проводника увеличить в 2 раза А) не изменится Б) увеличится в 2 раза В) уменьшится в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Для ответа нужны две формулы:

1) Закон Ома для участка цепи:  I=\frac{U}{R} . С увеличением напряжения в 4 раза, сила тока увеличится тоже в 4 раза.

 2) Формула зависимости сопротивленя проводника от материала и его параметров:

   R=p\cdot \frac{l}{S} . Если длвину проводника увеличить в 2 раза, то сопротивление проводника увеличится в 2 раза, а сила тока (см. закон Ома) уменьшиться в 2 раза.

 

Делаем окончательный воывод: увеличившись в 4 и уменьшившись в 2 раза, сила тока увеличится в 2 раза (ответ Б)