ДАМ 70 БАЛЛОВ! Решить задание 2 или 3 с полным объяснением ,пожалуйста!!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Дарья.
2. По закону Ома I=U/R; R=U/I; Найдем сопротивление 1 и 2 проводника.
     R1=5/0.4=12.5 Ома: R2=5/0.2=25 Ом; Второй проводник имеет бОльшее сопротивление. R2/R1=25/12.5=2;
Ответ: Сопротивление второго проводника в 2 раза больше сопротивления первого проводника.
3. При параллельном соединении проводников Rобщ=(1/R1+1/R2+1/R3)^-1 или Rобщ=(R1*R2)/(R1+R2);(если проводников, соединенных параллельно,два)
Найдем общее сопротивление  резистора 1 и 2
Rобщ(1,2)=(R*R)/(R+R)=1/2R; Rобщ(1,2,3)=1/2R+1/2R=R; Rобщ(1,2,3,4)=(R*R)/(R+R)=1/2R; Rобщ(1,2,3,4,5)=1/2R+1/2R=R;
Ответ: Rобщ= R.
Отвечает Балабушевич Евгений.
R=U\I
R1=5\0,4=12,5
R2=5\0,2=25
Ответ:R2>R1(в 2 раза)