Автомобиль первый участок пути,равный 10 км,проехал за время 10 мин,а остальной участок пути

,равный 15,2,он проехал за время ,равное 20 минут.Чему равна средняя скорость автомобиля на всем пути? Желательно подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Юля.

V ср =  \frac{S_1 + S_2}{t_1 + t_2}

S₁ = 10 км = 10000 м 
S₂ = 15,2 км = 15200 м 
t₁ = 10 мин = 600 с 
t₂ = 20 мин = 1200 с 

V ср =  \frac{10000 + 15200}{600 + 1200} =  \frac{25200}{1800} = 14 м/c