В 80грамм воды растворили 12грамм сахара. Вычислите массовую долю сахара в полученном растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Люда.

Дано:
m(воды) =  80 г 
m(сах) = 12 г
найти: w(р-ра) 
решение:
m(р-ра) = m(сах) + m(воды) = 12 г + 80 г = 92 г
w(р-ра) = m(сах) · 100%\m(р-ра) = 12  г· 100%\92 г = 13%
ответ: 13%