Два одинаковых сопротивления по = 100 Ом соединены параллельно. К ним последовательно присоединено

сопротивление = 200 Ом. К концам параллельно соединенных сопротивлений подключен конденсатор с емкостью С = 10 мкФ. Вся цепь питается от источника постоянного напряжения. Определить ЭДС источника тока, если заряд конденсатора q= 2.2* Кл. Внутренним сопротивлением источника тока пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Мунинкин Серёжа.

Если не учитывать переходных процессов, схема собой представляет делитель напряжения, где в верхнем плече находится сопротивление номиналом 200 Ом, а нижнее плечо - сопротивление 50 Ом,эквивалентное параллельно соединенным сопротивлениям номиналов по 100 Ом.

По завершении процесса заряда ток через конденсатор не идет, дальнейшего влияния на цепь не оказывает.

Напряжение на нем

U(с) = q/C = 2,2/10 = 2,2 В

Точно такое же напряжение на сопротивлениях 100 Ом, а значит через каждое течет ток

I1 = I2 = U/R1 = 2,2/100 = 0,022 A

Через сопротивление 200 Ом течет суммарный ток

I = I1 +I2 = 0,022  + 0,022 = 0,044 A

Падение напряжения на нем

U = I*R3 = 0,044*200 = 8,8 В

ЭДС равна

Е = U + U(c) = 8,8 +2,2 = 11 В

Отвечает Шибеко Каринка.

Эквивалентное сопротивление резисторов (100 + 100) / 2 + 200 = 250 Ом. 
Дальше по стандартной формуле