РЕБЯТКИ, СРОЧНО!! Раскаленное железо массой 2,8 г. поместили в сосуд объемом 1 л.,наполненным

хлором (н.у.). Хватит ли хлора, находящегося в сосуде, для полного окисления железа?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Андрей.
Сначала найдем кол-во вещества железа:
n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=2,8 г/56 г/моль=0,05 моль.
Хлор и железо реагируют в отношении 1:1,5 следовательно кол-во вещества хлора больше в 1,5 раза:
n(Cl2)=n(Fe)*1,5=0,05 моль*1,5=0,075 моль.
Отсюда найдем объем хлора:
V(Cl2)=Vm*n(Cl2)=22,4 л/моль*0,075 моль=1,68 л.
Т.к. в сосуде 1 л хлора, а с железом реагирует 1,68 л хлора, значит хлора не хватит.