Альпинист массой 90 кг ,поднявшись на высоту от 3000 м от поверхности. Земли,немного отдохнув

,поднялса еще на 1800 м.Определите потенциальную энергию альпиниста относительно поверхности Земли на этих двух высотах.На какой из высот потенциальная энергия наибольшая ?Извините на телефоне зарядки нет , вот и четкости нету

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.
Е п = m * g * h 

m - масса ( 90 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
h - высота ( 3000 м ; 3000 м + 1800 м = 4800 м ) 

E1 = 90 * 10 * 3000 = 2700000 Дж = 2,7 МДж 
E2 = 90 * 10 * 4800 = 4320000 Дж = 4,32 Дж - на этой высоте Е наибольшая