СРОЧНО Задача 1 высота наклонной плоскости равна 1.2 м а длина 12 м. Для подъема по ней груза

весом 2000 Н потребовалось сила 250 Н. Определите КПД наклонной плоскости. Задача 2 Каждую секунду насос подает 25 л. воды на высоту 15 м. Какая работа совершается за 1 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
Задача 1
Дано:
h = 1.2 м
l = 12 м
P = 2000 H
Fт. = 250 Н
-----------------
КПД - ?

Решение:
КПД = А пол./А полн. *100% = P*h/Fт.*l*100% = 2000*1.2/250*12*100% = 2400/3000*100% = 0.8*100% = 80%
Ответ: КПД = 80%

Задача 2
Дано:
V=25 л.  V=0.025 м³
ρ=1000 кг/м³
S=15 м
-----------------
А - ?

Решение:
А = F*S
A = m*g*S
A = V*ρ*g*S
A = 0.025*1000*9.8*15 = 3675 Дж
Ответ: А = 3675 Дж