Какое количество теплоты потребуется, чтобы расплавить 100гр льда взятого при температуре

-5градусов, а затем воду нагреть до 20 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Фрольцов Ваня.

 λ льда =330000 Дж/к (удеьная теплота плавления)

 с воды=4200 Дж/кг*К (удельная теплоемкость)

с2=2100 Дж/кг*К  (удельная теплоемкость льда)

Q1=c2*m*(0-t1)=2100*0.1*(0-(-5))=1050 Дж -кол-во теплоты для того чтобы нагрелся лед

Q2=λ*m=330000*0.1=33000 Дж кол-во теплоты для того чтобы лед начал плавится

Q3=c*m*(t2-0)=4200*0.1*20=8400 - кол-во теплоты для того чтобы нагрелась вода полученная из льда

чтобы ответить на твой вопрос надо сложить всё кол-во тепоты и мвы получим дельта Q 

 Q=Q1+Q2+Q3=42450 Дж ≈ 42,5 кДж

Отвечает Ажыкай Айыжы.

Q=Q1+Q2

Q=c_{1}mT_{1}+\lambda m+c_{2}mT_{2}

c_{1}=2100; c_{2}=4200 - Удельная теплоемкость льда и воды соответственно.

m - масса, 0,1кг

\lambda=330000Дж - Удельная теплота плавления льда.

T_{1}=5; T_{2}=20 изменения температур.

Q=42450Дж