Измерив сопротивление катушки,включенной в сеть переменного тока,определили,что оно равно 110

Ом.Сопротивление такой же катушки,но из провода с вдвое большим удельным сопротивлением,включенным в ту же сеть,оказалось 140 Ом. Каково активное сопротивление первой катушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Если удельное электрическое сопротивление выросло в 2 раза то и активное сопротивление вырасло в 2 раза
корень(R^2+X^2)=Z1=110 Ом
корень((2R)^2+X^2)=Z2=140 Ом
************************************
(R^2+X^2)=Z1^2
((2R)^2+X^2)=Z2^2
**********************
3*R^2=Z2^2-Z1^2
R=корень((Z2^2-Z1^2)/3)=корень((140^2-110^2)/3) Ом =50 Ом - это ответ