В вертикально направленном однородном электрическом поле находится пылинка массой 1⋅10-9 г и

зарядом 3,2• 10-17 Кл. Какова напряженность поля, если сила тяжести пылинки уравновешена силой электрического поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Колчев Руслан.
F=qE    F=mg  из условия    qE=mg     откуда    Е=mg/q=10^(-9)*10/3.2*10^(-17)=
=312.5*10^6[В/м]=312,5[кВ/м]