В про­цес­се экс­пе­ри­мен­та газ отдал окру­жа­ю­щей среде ко­ли­че­ство теп­ло­ты, рав­ное 3 кДж.

При этом внут­рен­няя энер­гия газа умень­ши­лась на 13 кДж. Сле­до­ва­тель­но, газ рас­ши­рил­ся. Какую ра­бо­ту он при этом со­вер­шил? (Ответ дайте в кДж.) Я посчитал, применив первое начало термодинамики, но с ответом не сходится. У меня получилось -10кдж

Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.
Изменение внутренней энергии отрицательное -13кДж тк по условию уменьшилась
Количество теплоты -3кДж , по условию " газ отдал"
А дальше 1 начало ТД
Q=dU+A'
A'=Q-dU
A'=-3-(-13)=10кДж
Ответ А'=10кДж