Электровоз на горизонтальном участке пути развивает постоянную силу тяги 0,345 МН. Найти силу

сопротивления движения электровоза массой 1300 т, если на участке пути 300 м его скорость возросла от 36 до 42 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

По 2 закону Ньютона: m*a=Fтяги+Fсопротивления. a=V/t, t=(v2-v1)/s, a=300 м/с^2

Fтяги=345*10^3 (Н), м=13*10^5 (кг), S=300 (м), V1=10 м/с, V2=11,7 м/с,

Fсопротивления=ma-Fтяги=39*10^7-345*10^3=389655000 (Н).

Наверное так...