Тело массой 2 кг двигалось по окружности, причем в некоторой точке оно имело скорость 4 м/с. Пройдя

четверть окружности, тело приобрело скорость 3 м/с. Определить модуль изменения импульса тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Елизавета.
Пусть скорость тела в верхней точке равно 4 м/с и направлена горизонтально
Через четверть окружности скорость стала равна 3 и направлена вертикально вниз
По теореме Пифагора:
4² + 3² = 16+9 = 25
ΔV = √25 = 5 м/с
Изменение импульса: ΔР = m·ΔV = 2·5 = 10 кг·м/с²