К потолку лифта прикреплена невесомая нить с шариком массой 2 кг. Если сила натяжения нити равна

16Н, то лифт движется с ускорением?

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Анастасия.

Дано m=2 кг  P=16 Н   а- ?
Так как вес тела уменьшается то ускорение лифта направлено вниз

P=m*g -m*a
a=(m*g-P)/m=(20-16)/2=2 м/с2
Отвечает Васильева Александра.
Дано:
m=2 кг  (масса  шарика)
Т=16 Н (сила натяжения нити)
g=9,8 м/с^2  (ускорение свободного падения на Земле)
Найти  а -?
Решение:
T-m*g=m*a
a=(Т-m*g)/m
a=(16-2*9,8)/2
a=-1,8 м/с^2  ускорение лифта в проекции на ось ОУ
а=1,8  м/с^2
ОТВЕТ a=1,8 м/с^2