На участке цепи сопротивление каждого резистора равно 10 Ом . Напряжение на концах участка

составляет 24В. Каково напряжение наконцах на резисторе R3?

Ответы на вопрос

Отвечает Беллоу Клэй.
U=24 B
R1=R2=R3=10 Ом
Сопротивление R23=R/2=10/2=5 Ом (параллельное)
Общее сопротивление
Ro=R1+R23=10+5=15 Ом
Ток в цепи
I=U/Ro=24/15=1.6 A
Напряжение на R3
U3=U-U1=U-I*R1=24-1.6*10=8 B
============================
Отвечает Ягодкина Анна.
R23=R2R3/R2+R3 - параллельно
R23=10*10/10+10=5 (Ом) - последовательно
R=R1+R23
R=10+5=15 (Ом)
I=U/R
I=25/15=1,6 (A)
U1=I1R1
U1=1,6*10=16 (B)
U2=U3 - параллельно
U3=U-U1
U3=24-16=8 (B)