Тело с массой m1=1 кг, движуущееся горизонтально со скоростью V1=1м/с догоняет второе тело массой

m2=0,5 кг и неупруго соударяется с ним. Какую скорость получат тела, если второе тело стояло неподвижно.

Ответы на вопрос

Отвечает Окрашева Байсура.

Задача на закон сохранения импульса

m1v1+m2v2=(m1+m2)V

V=m1v1/m1+m2

 

m2v2=0 (так как второе тело до взаимодействия было неподвижно. его скорость, а значит. и начальный импульс равен нулю

 

V= 1кг*1м/с/(1кг+0.5кг)=0.67м/с-скорость тел после взаимодействия