Решить сис.тригоном.урав. tgx-2siny=-2 5tgx+2tgy=-4


Ответы на вопрос

Отвечает Жексимбаев Жанат.
1+tg(p/4-y)*tgy=7/6
cos(p/4)/[cos(p/4-y)*cosy]=7/6
упрощаем знаменатель
(sqrt2/2)*(cos^2(y)+siny*cosy)=(sqrt2/4)*(2cos^y+sin2y)
все в дробь
2/(2cos^2y-1+sin2y+1)=7/6
2/(cos2y+sin2y+1)=7/6
cos2y+sin2y=5/7
cos(p/4 -2y)=5/7sqrt2
cos(p/4 -2y)=5№2/14
дальше сам.