Гирю, подвешенную к динамометру, опускают в воду, пока уровень воды в сосуде не поднимется на h =

5 см. Показание динамометра при этом изменилось на F = 0,5 Н. Определить площадь дна сосуда. Плотность воды известна.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Анна.

Дано:

ро = 1000кг/м³ - плотность воды

g = 10м/с² - ускорение свободного падения

Δh = 5cм = 5·10⁻²м

ΔF = 0,5Н

S = ?

-----------------------------------

Решение:

Показания динамометра изменяются на величину выталкивающей архимедовой силы, т.е.

ΔF = ΔFарх = ро·g·ΔV =ро·g·S·Δh

Откуда  S = ΔF/(ро·g·Δh) = 0.5/(1000·10·5·10⁻²) = 1·10⁻³(м²) = 10см²

Отвечает Коробков Макс.

Объем сосуда V=S*h

ΔF=0,5 Н - вес вытесненной жидкости

Vводы = F/(p*g)

S = ΔF/(p*g*Δh) = 0,5/(1000*10*0,05) = 0,001м²=10см²