Трамвай масса которого 20 тонн идет по выпуклому мосту со скоростью 36 км ч . Радиус кривицы моста

30 метров . Найти силу давления трамвая на середину моста

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Глеб.
Второй закон Ньютона F=ma (жирным выделены векторы)
F = mg+N
a= \frac{ v^{2} }{R}  (центростремительное ускорение, направленное вниз, к центру кривизны моста)
N- сила реакции опоры (моста), равная по модулю силе давления трамвая (его весу), направленная вверх
получаем уравнение 
mg - N = m \frac{ v^{2} }{R}  
отсюда N= mg-m \frac{ v^{2} }{R} =m(g- \frac{ v^{2} }{R} )
Считаем N=20·10³ кг (10 м/с² -100 м/с/30)
Получаем N = 134·10³ Н