Определить, какое количество свинца, взятого при 0°С, можно расплавить за счет теплоты, полученной

при сгорании 1 кг нефти, если КПД нагревателя 80%.Удельная теплоёмкость свинца 140 Дж/кг C. Температура плавления свинца 327 C. Удельная теплота плавления свинца 2,5x10 в 4 степени Дж/кг. Удельная теплота сгорания нефти 44х10 в 6 степени Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Подхватилина Маргарита.
1) Удельная теплота сгорания нефти - 45 МДж/кг.
Энергия выделяемая при сжигании 1 кг при КПД = 80%:
E = 45 МДж/кг * 0,8 =  36 МДж
C (удельная теплоемкость свинца ) = 130 Дж/(кг К)
T (температура плавления) = 327 C 
L (удельная теплота плавления ) = 25 кДж/кг
Е = m*C*T + m*L, отсюда m = E / (CT + L) = 36*10^6 / (130*327 + 25*10^3) = 533 кг
Ответ: 533 кг