Энергия заряженного конденсатора W в джоулях вычисляется по формуле W = CU^2/2, где C - ёмкость

конденсатора в фарадах (Ф), а U - разность потенциалов на обкладках конденсатора в вольтах (В). найдите энергию конденсатора ( в Дж) ёмкостью 10⁴ Ф, если разность потенциалов на обкладках конденсатора равна 14 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Максим.
Таких больших емкостей не существует...
Предположим, что Вы ошиблись, и емкость конденсатора
C=1*10⁻⁴ Ф

Тогда
W = C*U²/2 = 1*10⁻⁴*14²/2 = 9,8*10⁻³ Дж   или   9,8 мДж.

(Если же Вы правы, то энергия конденсатора просто гигантская:
W = C*U²/2 = 1*10⁴*14²/2 ≈ 1*10 ⁶  или   1  МДж - это же целая электростанция!!!