Расстояние от линзы до предмета 40см, от линзы до изображения -10см. определить оптическую силу

линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.
D=40 см = 0,4 м
f = -10 см = -0,1 м
По формуле тонкой линзы:
(1/d)+(1/f) = D
D = (1/0,4) + (1/-0,1) = (10/4) - 10 = (10 - 40)/4 = -30/4 = -15/2 = -7,5 дптр.