4 одинаковых аккумуляттора с ЭДС=2 В и внутренним сопротивлением r= 0,5 Ом соединены по два

параллельно в группы.Параллельные группы соединены последовательно и замкнуты на резисторе сопротивлением R=2 Ом. Найти мощность, выделяемою на внешней цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

При последовательном соединее e 1 группы=4В=e2. Общая ЭДС групп(e=e1=e2)=4В.

Теперь сопротивление. Сопротивление каждой группы - 0.5+0.5=1Ом Общее сопротивление групп - R=(R1*R2)/(R1+R2)=1=0.5Ом

r=0.5Ом(внутреннее сопротивление), R=2 Ом(внешнее).

Вычислим силу тока:

I=e/(R+r)=2/2.5=0.8А.

N(мощность)=UI=I^2R=0.8^2*2=1.28 Вт.