С каким ускорением движутся электрон в поле напряженностью 10 кВ / м


Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Максим.

По 2-ому Закону Ньютона F=ma, где F-сила с которой поле действует на электрон, тогда F=E*q, 

E= 10 кВ/м

q- заряд электрона = 1.6 *10^-19 кл

m -масса электрона = 9* 10^-31

 

a=F/m=E*q/m=10*10^3 * 1/6 *10 ^-19/ 9*10^-31=0.18 *10= 1.8*10^-8 м/с2