Шар массой 370г катится по горизонтальной плоскости скорость его центра инерции 36км/ч на какую

высоту он поднимется по наклонной плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Путило Катя.

Задача сводится к тому, что вся кинетическая энергия превращается в потенциальную.   mgh=  \frac{mv^2}{2} +  \frac{Jw^2}{2}   Для сплошного шара: J= 0.4*R^2

"Массу" можно сократить. Высоту можно найти h= v^2+0.4*R^2*w^2 /2g  .