На нагревание и плавление свинца массой 250 г, взятого при температуре 27°С, было затраченно

количество теплоты, равное 9,6 кДж. Расплавиться ли свинец при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротких Ангелина.
Чтобы нагреть свинец массой m = 0.25 кг c удельной теплоёмкостью С = 140 Дж на кг на град с начальной температурой t0 = 27 C до температуры плавления t1 = 327 C требуется передать свинцу количество теплоты
Q = Cm(t1 - t0) = 140*0.25*300 = 10 500 Дж Это больше, чем заявленное количество теплоты 9 600 Дж, следовательно свинец даже не нагреется до температуры плавления. Вот почему свинец не расплавится.