масса молекулы воды примерно в 9 раз больше массы молекулы водорода. определите, какую скорость

приобретет молекула воды при взаимодействии с молекулой водорода,движищейся со скорость примерно 800м/с . помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Иван.

Cогласно закона о сохранении импульса
mгVог=mвVв+mгVг  mв=9mг  тогда
mгVог=9mгVв+mгVг  или  Vог=9Vв+Vг откуда Vг=Voг-9Vв(1)
Согласно закона о сохранении энергии имеем
mгVог^2/2=mвVв^2/2+mгVг^2/2 или mгVог^2=mвVв^2+mгVг^2 или 
mгVог^2=9mгVв^2+mгVг^2  или Vог^2=9Vв^2+Vг^2 (2)
(1) подставляем во (2) получаем  Vог^2=9Vв^2+(Voг-9Vв)^2
90Vв^2-18VвVoг=0  Vв(90-18VвVог)=0 или Vв(90-18*800Vв)=0
Vв(90-18*800Vв)=0   Vв(90-14400Vв)=0
Из полученного уравнения найдем Vв, вот и будет ответ