ОЧЕНЬ НАДО!!! какое количество теплоты потребуется чтобы расплавить 100 г льда взятого при

температуре -5 градусов а затем полученную воду нагреть До 20 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Долгих Настя.

Удельная теплота плавления льда λ=330000 Дж/кг, удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кг*К, удельная теплоемкость льда с2=2100 Дж/кг*К 
Количество теплоты для нагрева льда: Q1=c2*m*(0-t1)=2100*0.1*(0-(-5))=1050 Дж 
Количество теплоты для плавления льда: Q2=λ*m=330000*0.1=33000 Дж 
Количество теплоты для нагрева полученной воды: Q3=c*m*(t2-0)=4200*0.1*20=8400 
Сумма: Q=Q1+Q2+Q3=42450 Дж ≈ 42,5 кДж