Груз массой 120 кг равномерно перемещается по наклонной плоскости h=1.6 и длиной 14,4 м под

действием F=180 H . определить кпд наклонной плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Юрий.

Сила трения точно такая же, как и внешняя сила F, так как груз движется равномерно.

Полезная работа - изменение потенциальной энергии груза

A = mgh = 1200*1.6 = 1920 Дж

Полная работа - работа против трения

Q = FL = 180*14.4 = 2592 Дж

Отсюда

η = A/Q = 74%