какая масса алюминия выделится при электролизе за час при силе тока 10А?с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Никита.

Электрохимический эквивалент алюминия (http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D0%A1%D0%91%D0%95/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82)

Al k(e) = 9,03 г/Кл

Количество электричества

Q = I*t = 3600*10 = 36000 Кл

Масса алюминия

M = Q/k(e) = 36000/9,03 = 3986,71 г